МАОУ "Гимназия №2 г. Черняховска"
г. Черняховск
  • ОКБ «Факел» презентовало образовательное оборудование для «Космических классов»

29 ноября 2023 года обучающиеся 8 «А» космического класса МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска» во главе с директором Ясюченя А.Д., а также Михалевой Е.В., Хасояном Н.А., заместителями директора, Башко С.В., учителем технологии, Андреевым И.А., учителем информатики, посетили мероприятие, организованное для обучающихся инженерных классов космического профиля Калининградской области - региональную выставку «ПРО Образование».
    ОКБ «Факел» презентовало образовательное оборудование для «Космических классов».

В рамках выставки «ПРО образование», которая открылась в Калининграде, АО «ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») продемонстрировало учебное оборудование и литературу для классов инженерной направленности:

• 3D принтеры с комплектами расходных материалов и комплектующих,
    • ноутбуки для инженерной графики,
    • конструкторы «Спутникостроение» и «Наноспутник»,
    • наборы и пусковые устройства для твердотопливных и водных ракет,
    • учебники и методическую литературу.

На мероприятии перед обучающимися выступил директор АО «ОКБ «Факел» Геннадий Абраменков, который представил оборудование заместителю председателя Правительства Калининградской области Илье Баринову и министру образования региона Светлане Трусенёвой.

До конца 2023 года все это учебное оборудование и литература будут переданы МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска» на безвозмездной основе. Соответствующий договор во время выставки подписали директор ОКБ «Факел» Г. Абраменков и директор МАОУ «Гимназия № 2  г. Черняховска» Ясюченя А.Д.

В завершении официальной части мероприятия к школьникам обратился российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Андрей Федяев. «Инженерно-космическое направление – это возможность внести свой вклад в развитие науки. Здесь границы определяются только вашей фантазией. У вас есть современное оборудование, на котором под руководством преподавателей, вы сможете проводить свои первые эксперименты. Ваш друг помощник в этом направлении – опытное конструкторское бюро «Факел» из вашего родного города Калининграда», - сказал космонавт. Он пожелал ребятам учиться с большим интересом, увлечённо изучать предметы и быть открытыми к новым идеям.

Одним из ярких моментов мероприятия было проведение космического квеста для обучающихся инженерных классов космического профиля. Команду 8 «А» класса представляли: Брик Евгений, Аксёнов Юрий, Герасимов Влад, Колесов Георгий, Марчуков Кирилл и Башоян Анна.

Команде предстояло пройти 8 станций, на каждой из которых участникам необходимо было выполнить задание. После выполнения задания на каждой станции, команда получала слово – часть цитаты, которую нужно было собрать после прохождения всего маршрута.

1. Космодром 1 «Байконур» - старейший космодром мира, задача участников состояла в том, чтобы произвести сборку орбитального корабля-ракетоплана «Буран» в программе КОМПАС-3D.
    2. Космодром 2 «Восточный» - самый новый космодром. Командам-участникам необходимо использовать паяльник, чтобы изготовить систему подачи сигнала бедствия из имеющихся материалов.
    3. Космодром 3 «Ясный» - самый забытый космодром. На этом космодроме, участники работали с дополненной реальностью - создать командное фото с трехмерной моделью космонавта, используя платформу AR Studio.
    4. Космодром 4 «Плесецк» - самый северный космодром. Команда, используя робот-манипулятор KUKA, должна была перезарядить батарею космического корабля, одновременно с этим другая команда решала головоломку. Побеждал тот, кто справился с заданием быстрее.
    5. Космодром 5 «Морской старт» - плавучий космодром. Необходимо внести изменения в программу на языке Python, чтобы модифицировать орбиту, скорость и направление вращения космических аппаратов.
    6. Космодром 6 «Свободный» - закрытый космодром. Команда, управляя лабиринтом, должна была провести «спасательный челнок» от точки старта до точки финиша, минуя опасные места, где «челнок» может выйти за пределы лабиринта.
    7. Центр подготовки космонавтов – команде было необходимо, при помощи программы Stellarium, найти на звездном небе заданную звезду, определить ее спектральный класс, а также вычислить ее температуру по таблице.
    8. Стартовая площадка – команде необходимо было составить из полученных в ходе выполнения заданий слов цитату Гагарина и записать ее в маршрутном листе.

Мы гордимся нашей командой! По итогам космического квеста команда МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска» заняла 1 место (среди команд 8-х космических классов Калининградской области)!

Благодарим за подготовку команды Хасояна Н.А., заместителя директора по информатизации и учителя информатики, Башко С.В., учителя технологии.

Администрация гимназии выражает огромную благодарность Духовно-просветительскому центру «Преображение» за практическую подготовку команды по  пайке микросхем (http://fawor.center/%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%81/).

Образование и учеба  - это огромный труд и очень важный инструмент, с помощью которых можно достичь любой цели и даже покорить космос!

Михалева Е.В., заместитель директора, по материалам АО «ОКБ «Факел»